20 декабря 2015 г.

Бесплатные игрушки

Ох, сколько сейчас продают разных игрушек! Детские товары уже давно стали очень прибыльным бизнесом. Но фокус в том, что подчас яркие дорогие игрушки приковывают внимание ребенка лишь на короткое время. Вообще, конечно, игрушку для ребенка можно сделать из любой ерунды)) и эта игрушка будет вполне себе полезной и развивающей!
Еще когда Света была совсем маленькой, нам подарили чудесную книжку Лены Даниловой "Развивающие игрушки своими руками". Именно она и дала толчок моей фантазии! Многие идеи взяты оттуда. Всё гениально в своей простоте.

Все фотографии разбросаны по времени, потому что делались на протяжении нескольких месяцев.

Начнем с последнего - 5-литровая бутылка с отверстием, а внутри разные шнурочки, ленточки, веревочки. Дырку в бутылке я обклеила красной изолентой, чтобы не поцарапаться случайно, да и видно ее так лучше. Вот уже несколько дней мы только и занимаемся тем, что Света достает оттуда все по очереди, потом частично засовывает обратно,  ну а я подбираю все оставшееся. И так по сто тысяч раз на дню. Ей безумно нравится! Веревочки все разные по длине, фактуре, толщине. Некоторые я связала в маленькие косички. Некоторые - с узелками. И все это такое интересное!


Веревочки можно помусолить в рту. Надо же знать, какие они на вкус!



Еще у Светы есть специальная банка с лоскутками. Очень ее привлекали мои ткани, поэтому я ей выдала те, которые не жалко. Насобирала из своих запасов разных по фактуре и размеру тряпочек. Теперь минут 20 Света может тихонечко посидеть, доставая из банки лоскуток за лоскутком. Она их гладит, трясет ими, пытается одеть на голову)) ну а заодно развивает тактильные ощущения.


Кстати вон справа лежит крышка. Это вообще хит! Уже 3 месяца крышки не теряют свою популярность у ребенка. Раньше она их грызла, потом пыталась маленькую крышку положить в большую, а теперь стучит ими обо все подряд.

Игрушки с ложечками. Вот когда я их за 10 минут сделала, я не думала, что они будут такими интересными. В обычных ложечках от детского питания муж просверлил дырки, ну а я нанизала на ленточки-веревочки, перемежая крышечками и бусинками.
Они отлично гремят, складываются друг в друга и раскладываются обратно. А еще отлично помещаются во рту))


Небольшие бутылочки с различными наполнителями гремят намного лучше всяких погремушек. А еще они же прозрачные, можно рассматривать содержимое, удивляться, как оно перекатывается и шуршит. Тут главное - хорошо закрутить. А еще лучше капнуть на резьбу немного клея.


Перетяжка на кроватке. Этакий мягкий калейдоскоп. На ленту нашиты различные картинки, аппликации, бантики и пуговицы. Тянешь за ленту, она крутится, и появляется что-то новое.
Надо было видеть удивление на лице ребенка, когда она поняла, что ленточку можно крутить по кругу.


И еще одна перетяжка в кроватку. Тянешь за одну игрушку - вторая поднимается. И наоборот. Взаимосвязь, однако!


Конечно, обычными игрушками мы тоже играем, вы не подумайте ничего плохого))) Но Светка всегда искренне радуется всяким новым штукам, которые мы ей придумываем и делаем. И ей совсем не важно, что стоит это 3 копейки.  Восторгов и новых впечатлений всегда море)))

6 комментариев:

  1. "обычными игрушками мы тоже играем, вы не подумайте ничего плохого"...
    А родители и не подумают)Сыну 7 лет, игрушек - гора, а любимые - шуруп какой-нибудь или проволока, найденная на площадке

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересно подсмотреть, чем играют другие малыши, воспользуюсь отличными идеями для занятия со своей Верочкой:)
    Спасибо!!)

    ОтветитьУдалить
  3. Отличные идеи! Надо будет попробовать! Спасибо, что поделилась.

    ОтветитьУдалить
  4. Катюшка спасибо за такой пост, возьму на вооружение, особенно понравилось идея с бутылкой из под воды, сделаю обязательон, а то уже незнаю чем развлекать свою .

    ОтветитьУдалить
  5. Классные идеи! Очень понравились:) Баклажку с отверстием я уже соорудила, напихала туда веревочек, контейнеров от киндер-сюрпризов, катушек пустых:)

    ОтветитьУдалить
  6. Полностью согласна с первым комментарием!!!)))) Как в анекдоте-принес ребенку пакет игрушек, а он высыпал все игрушки и играет пакетом.)))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...