16 мая 2012 г.

Мастер-класс: объемная божья коровка

"Божья коровка, улети на небо,
там твои детки кушают конфетки,
всем по одной, а тебе ни одной..."
 А вы знаете, что песенки-поговорки про божьих коровок есть почти во всех странах, где обитают эти насекомые? А вот оно так))
Сегодня будем плести маленьких объемных божьих коровок! :) Веселых, усатых))  (другими словами - утилизируем остатки бисера и куски проволоки)

смотрите дальше подробный МК...
Нам понадобится: бисер 2 цветов (в классическом варианте черный и красный, но вы можете плести хоть серо-буро-малиновых разноцветных жучков - тут воля вашей фантазии), 2 бисеринки для глаз и кусок проволоки (примерно 20-30 см (можно и чуть меньше, но с такой длиной удобнее работать))
Начинаем плести с головы. Складываем кусок проволоки пополам и делаем усики - одеваем одну бисеринку и закручиваем проволоку примерно на 7 мм. потом одеваем 2 бисеринки (это мордочка) и еще одну бисеринку закручиваем так же как первую. Усики готовы.
Следующий ряд с глазками - одеваем бисеринки на один конец, а вторым концом проволоки проходим через весь ряд навстречу и затягиваем.

Дальше мы плетем по этой схеме. Оба конца проволоки в каждом ряду проходят навстречу друг другу.
Лапки делаются следующим образом - сделав 4 (6 и 8 ряд соответсвенно), с каждой стороны у нас будет по кусочку проволоки. На один одеваем 3 бисеринки и возвращаемся назад тем же кусочком проволоки через ДВЕ! Одна бисеринка останется на конце и будет держать лапку. Повторяем тоже самое со вторым куском проволоки с другой стороны тельца. А потом продолжаем плести следующий ряд.
Плетем-плетем-плетем по схеме, и получается у нас кракозябра))) не пугайтесь, тут основная фишка)))
А теперь рассказываю самое важное - посмотрите на нашу будущую коровку в профиль. У нее сбоку проволока формирует такие "зигзаги" между рядами. (тут пардон за фото - никак было не сфоткать нормально)
Делаем следующее - каждым концом проволоки проходим ВНУТРИ тельца (ближе к соответствующему краю) до головы (надо пройти за этими "зигзагами и выйти в точке "F" (см. рисунок выше) 
Вот тут одним концом я уже прошла в нужном направлении, а вторым еще нет. Задача - "собрать в кучку" нашу растянутую бесформенную божью коровку (аккуратно стягиваем - будьте осторожны, проволока имеет нехорошую привычку на этом этапе ломаться). Красные ряды встанут наверх и станут полукруглыми, а черные с лапками окажутся внизу и будут прямыми. Но это еще не все. Сейчас у нас концы проволоки вылезают из головы. Зацепляем их за усики или за 1 ряд и проходим обоими концами опять внутри тельца назад. Закручиваем кончики, обрезаем и прячем внутрь между рядами.

Пузико получилось таким

Божья коровка готова! :)

Для себя сделала две невидимки летние с ними (примотала проволокой и прошлась эпоксидкой) - смотрится в прическе прикольно))) Этих коровок специально сделала без усиков - они обламываются и запутыватся в волосах.
Божьих коровок научила меня делать еще в школе учительница труда, и с тех пор я наплела их целую стаю. Теперь умеете и вы! :)

Очень прошу ссылаться на этот МК при использовании материалов.
Если остались какие-то вопросы и недопонимания - с удовольствием разъясню)

8 комментариев:

  1. А божьи коровки летают стаями?:) Хорошенькие какие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а вот и сама не знаю, стаями или нет))) может гурьбой)))

      Удалить
  2. Ой, какая прелесть!!!! Катюша, я получила твою посылочку!!! СПАСИБО!!!
    И,заходи ко мне за наградкой: http://sunduchok-myshki-mani.blogspot.com/2012/05/blog-post_17.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо за награду))) вся свечусь от радости)))
      за почту обидно, но мы это дело поправим))

      Удалить
  3. Замечательнае коровки! Хочу ХОЧУ сделать!!!!!!!!!!
    Где проволочку взять???????

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. если честно, у меня еще старые совестские папины запасы. вообще проволока для бисероплетения продается во многих магазинах, часто вижу ее в отделах, где продается бисер. Надо спрашивать. Можно поискать в интернет-магазинах, но я этим вопросом вплотную не занималась.

      Удалить
    2. Какие хорошие запасы! Буду спрашивать. Спасибо

      Удалить
  4. Какая славная! Надо попробовать с ребятишками сделать такую. Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...