2 мая 2012 г.

Мастер-класс: браслет (плетение Русалочка)

Последнее время я стала замечать, что тянет меня на розовый цвет. Может, я стала, наконец, ощущать себя девушкой?))) (шучу-шучу)
Так что для мастер-класса выбрала тоже розовые тона. А делать мы будем вот такой браслет. Сразу скажу, автор идеи этого плетения - Пчелкина Галина (книга "Вышитая бижутерия" )

Смотрите дальше подробный мастер-класс...


Нам понадобится: два цвета бисера, крупные бусины, замочек, леска и иголка бисерная.
Браслет не простой, а многослойный. Так что плести мы его будем этапами.

1 этап.
Сначала мы будем плести основу. Отрезаем леску нужной длины. Для браслета я обычно беру 2 длины и еще 15 см прибавкой (на узелки и прочую чепуху). Складываем леску пополам и в каждю руку берем по кончику. одеваем 1 большую бусину (она скатывается на серединку), потом на каждый конец одеваем 1 бисеринку, 1 бусину и еще одну бисерику. После этого на один конец одеваем 1 большую бусину и вторым концом проходим крест-накрест через нее же. Затягиваем всю эту конструкцию сдвигаем вниз на середину. Получился такой типа ромбик. После этого одеваем на каждый конец опять 1 бисеринку, 1 бусину и еще одну бисерику. И повторяем процедуру крест-накрест леской через одну большую бусину, затягиваем вниз. И таким образом плетем нужную нам длину.
 
 Получилась такая цепочка. (называется такой способ "крестиком") Это наша основа.

Закрепляем концы лески. Я обычно прохожу через несколько каких-нибудь бисеринок назад и креплю узелки, обрезаю кончики и аккуратно заплавляю узелки зажигалкой. Тут надо учесть, что леска ОЧЕНЬ хорошо горит, так что подпаливать надо предельно аккуратно!

2 Этап
Берем другой кусочек лески (примерно такой же длины как и для основы). Я специально для каждошо этапа беру отдельные отрезки лески - если что-то потом в процессе носки порвется, то распустится какая-то одна часть, весь браслет не рассыпется.
Тут нам понадобится иголка бисерная. Я использую вот такие - номер 12.
Продеваем один конец лески в иголку, на втором - делаем узелок при помощи зажигалки.
Продеваем какую-либо бусину на конце и выходим иголкой из розовой бусины на конце основы. При помощи иголки одеваем 7 бисеринок розовых (таких же как и в основе) (замечу, ориентируйтесь на величину важих крупных бусин - бисеринок может понадобится больше 7 или меньше, важно, чтобы полукру лег ровно вокруг большой бусины). Проходим иголкой в следующую розовую бисеринку рядом с ценральной большой бусиной, большую бусину и розовую бисеринку. Опять одеваем 7 бисеринок и проходим в розовую бисеринку рядом с центральной большой следующего ромбика. Плетем как бы "змейкой".
 
Таким образом доходим до конца - получается цепочка уже поинтереснее.
Теперь разворачиваемся в обратную сторону и повторяем все тоже самое на оставшихся пустых местах - плетем ту же змейку в обратном направлении.
На конце закрепляем леску. Вот что получилось.

3 этап
Снова берем кусок лески (такой же как и первые два раза) Подпаливаем узелок. Закрепляемся в какую-нибудь бисеринку и выходим в центральную большую бусину на конце. Теперь нам понадобятся только большие центральные бусины.
Берем второй розовый цвет. Одеваем на иголку 5 бисеринок, проходим в следующую большую бусину, так чтобы бисеренки легли наискосок (то есть если иголка у вас выходила из бусины сверху, то войти в следующую бусину надо снизу вверх)
Когда доходим до конца, разворачиваемся. Снова выходим из большой бусины и одеваем 2 бисеренки. Проходим в 3-ю бисеринку диагонали (той, что только что плели).
Одеваем еще 2 бисеринки и проходим в ценральную большую бусину. Сверху получается совоеобразный "крестик".
 Таким образом плетем до конца. Наш браслетик почти готов.

Осталось пришить замочек. Его я всегда пришиваю на отдельные лески - так надежнее.
Леску можно взять поменьше. Закрепляем узелок, выходим из центральной бусины на конце. Одеваем 2 бисеринки, замочек и еще 2 бисеринки, возвращаемся в центральную бусину, но уже с другой стороны.
А потом просто прошиваем иголкой по этому кругу (2 бисеринки-замочек-2 бисеринки-центральная бусина) много-много раз. Закрепляем леску.
Таким же способом пришиваем колечко с другой стороны. Только, когда пришиваем колечко, надо сделать такую вещь - несколько раз пройдя по кругу, выйти из первых 2 бисеринок, а оптом обмотать колечко по кругу (помните, как в школе учили пуговицы обматывать при пришивании), а потом опять по кругу много-много раз. Так колечко не будет крутиться.
(кстати, так выглядит изнанка браслета)
Прикрепляю на всякий случай схему из книги (тут все этапы)

Все! Наш браслет готов!
Надеюсь, что вам пригодится мой мастер-класс :)

5 комментариев:

  1. Катя, спасибо за такой понятный МК!!! Нужно будет попробовать)))

    ОтветитьУдалить
  2. Как здорово! Очень милый браслет, и спасибо большое за МК! Попробую :)

    ОтветитьУдалить
  3. Большое спасибо за МК! Красивый браслет!

    ОтветитьУдалить
  4. Замечательный МК. Как я в школе увлекалась плетением из бисера. Эээх... мне бы тогда такие МК.

    ОтветитьУдалить
  5. Очень симпатичнъй браслет! И МК замечательнъй.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...