26 сентября 2012 г.

Яблочно-троянский конь

Куда же я пропала? - спросите вы... А я оккупировала кухню и в первый раз в жизни одна-одинешенька занималась глобальными (для меня) заготовками.
Я уже писала, что у меня нет дачи. Однако мои друзья каждую осень снабжают меня всякими дачными излишками. В этом году у нас в области просто невероятный урожай яблок. Совершенно неожиданно на меня свалилось сто тыщ киллограмм яблок. А потом через неделю еще сто пять тыщ киллограмм.. В общем, подарок - троянский конь. Вся моя 16-метровая кухня была заставлена ведрами-тазами с яблоками (родители в отпуске, так что помощи ждать неоткуда). А они же портятся, и надо с ними что-то срочно-срочно делать..
Интернет - наше все)) плюс советы опытных хозяек на работе - в итоге теперь все заставлено банками с заготовками))


Это лишь малая часть!) В общей сложности у меня получилось: 12 литров компота, 13 литров яблочно-апельсинового варенья, 6 литров повидла и 4 литра сока. Наверное, для опытных дачниц такие объемы смешны, но для меня это реально маленький подвиг! :) Это ж все помыть, почистить, нарезать, сварить или прокрутить через соковыжималку и опять же сварить... Если совсем честно - я собой горжусь! :)
Мало того, я еще в воскресенье съездила за грибами, и мы с подругой как настоящие сумасшедшие половину дня лазили по лесу под дождем. :) Зато ведро грибов собрала и еще ягод впридачу. Так что родителей из Турции встречаю яблочными заготовками и картошкой с грибами))

8 комментариев:

  1. Катюш, молодчина!!! главное , чтобы мишка в берлоге зимой не проснулся, а то придет к тебе на запах яблок и слопает всё ;)хи хи )))

    ОтветитьУдалить
  2. Молодец!!! А родители как будут рады!!! :)

    ОтветитьУдалить
  3. красота!!! а я что-то в этом году без яблок..ххмм...странно..всё есть, а яблок нет..
    Катя - ты молодчина!

    ОтветитьУдалить
  4. Подвиг!!! Нереальный подвиг! Поздравляю!

    ОтветитьУдалить
  5. Умничка! Хозяюшка! Яблоки, кстати, многие очень хорошо хранятся. Только для лучшей сохранности каждое нужно завернуть в бумажку. И почти всю зиму можно хрумкать и пирожки печь.

    ОтветитьУдалить
  6. Вот это да!!! О_О
    Зато зимой будет вкусно и сладко!! ;))

    ОтветитьУдалить
  7. кухня 16 м...да еще и столько всего вкусного! Тогда мы едем к вам!:)

    ОтветитьУдалить
  8. КАтя, Ты молодчина с большой буквы! У нас с яблоками туговато в этом году, покупала у бабусек)))) Вкусненько тебе будет, не зря постаралась)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...