16 октября 2016 г.

О занятиях с дочкой

Доброе утро!

Что-то давно я не писала про занятия со Светой.
На самом деле при моей загрузке по учебе у нас последнее время все занятия сводятся к тому, чем бы занять ребенка, чтобы у мамы было хотя бы полчаса свободного времени.
Конечно, мы играем и с развивающими игрушками, занимаемся по книжкам, читаем. Но про это писать как-то не особо интересно, наверное.. Или написать?

Собрала в один пост всякого разного :)

Светка обожает возиться с водой. У нее в квартире любимое место - ванна. По сто раз на дню плаваем. Водолей, что сказать :) Надо ее в бассейн устраивать.
Ну а на кухне тоже куча возможностей поиграть с водой. Вот, к примеру, взбивать пену - безумно интересное занятие.


Тут главное следить. А то через 20 минут Светка уже придумывает новые развлечения: ну и пена оказывается на стенах, полу и даже на потолке ))))))))))))))

Нанизывание у дочки до сих пор пользуется популярностью. Я у себя в заготовках нашла огромные деревянные бусины. Света их одевает на палочку от шарика (как раз дырочка подходящая). Потом планирую их раскрасить под фрукты какие-нибудь.


Причем вот заметила: она то одной рукой одевает, то другой. И рисует, кстати, тоже двумя руками. Правой, конечно, больше, но и левой может запросто. Я не  ругаю, пусть оба полушария развивается.

Еще нам недавно подарили счетные палочки. Это прям находка для мамы :)))
У дочки сейчас период всяких сортеров. А палочки - это вообще здорово и для мелкой моторики, и цвета (у нас 2 набора белые и розовые) и счет опять же... Понятно, что какой счет в 1,8 г, но понятия "один", "два" и "много" уже закрепили.



А любимой игрой все равно остается пропихивание палочек через дырочки. В обычный дуршлаг они не пролазят, поэтому взяла штуку от пароварки и кастрюльку.
Самое удивительное - это занятие занимает Свету надолго. Самое большое было - 40 минут. Для такой малявки - вообще нонсенс! Но ей нравится. Она сначала все палочки просунет в дырочки, потом снимает крышку, достает все палочки, складывает обратно в коробочку, закрывает. Хвастается, какая она молодец, открывает, и начинает все по новой :)))

А еще она безумно любит помогать. Тут главное - пустить детскую энергию в мирное русло :)
И ведь все ей надо, как взрослой. Я на кухне вожусь - и ей надо )))
Поэтому мытье овощей-фруктов уже давно стало ее прерогативой.


Купает, моет, складывает в тарелку... А потом вываливает все назад и моет заново :)))))
Я по мере необходимости у нее забираю по одной штучке и режу, к примеру :) К тому же мыть можно не только то что нужно, но и просто так :)) Заодно успеваю ужин сготовить.

Еще она мне очень здорово помогала разбирать сушилку с фруктами.  Тут вообще лучше нее помощницы не найти. Я сушу все подряд: овощи и зелень на приправу, фрукты - на компот и в выпечку. А Света очень ловко своими маленькими ручками все это собирает и складывает в емкости для хранения. Причем аккуратно так! Умничка она у нас :)))
А в процессе этой помощи выяснилось, что сушеные яблоки, груши и морковь - очень вкусно)) и можно таким необычным перекусом заменить сладости :)  (их, правда, и так в ее жизни практически нет :)

Сшила Свете маленький фартучек и себе заодно обновила. Скоро покажу :)

Вот такие нехитрые занятия. Развиваем самостоятельность и даем маме немного свободного времени.


8 комментариев:

  1. Молодцы какие! Света, мамина помощница!

    ОтветитьУдалить
  2. Катюша, ты такая молодец! Каждый раз читаю твои посты про дочь и пытаюсь на ус навязать =)) Нам уже тоже скоро надо начинать заниматься =) Буду у тебя подглядывать =))

    ОтветитьУдалить
  3. Катя, какая доченька помощница и умница. А такие нехитрые занятия самые интересные для детей.

    ОтветитьУдалить
  4. Молодец мамочка! У детей до 3 лет нет четкого определения лево- или праворукости, поэтому и работает ребенок двумя). У нас младшей внучке скоро 2 года, примерно с полутора лет полюбила крупную мозаику - как кнопки вдавливает в дырочки и затем вынимает в коробочку. Может ковыряться около часа

    ОтветитьУдалить
  5. Какое чудо!
    Мамина дочка! Молодцы))))

    ОтветитьУдалить
  6. Молодцы!!! Смотрю у вас тепло, раз в штанишках и футболке ходите, у нас холодрыга, теплые колготки и кофта с длинными рукавами наше все

    ОтветитьУдалить
  7. Хитрая мамочка, знает, как помощниц выращивать!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...