28 июля 2015 г.

Немного о выходных...

Орнитологи радуются - у нас в Омской области замечен настоящий белый аист. Он тут впервые с 1881 года!  Это ж 134 года! И вот самец белого аиста решил свить гнездо на водопроводной башне в одной из деревень Омской области. Значит в следующем году прилетит уже с подружкой.
Я аистов последний раз видела в детстве у бабушки в Калининградской области, и мы решили съездить посмотреть. Но проложив маршрут по карте поняли, что это 250 км только в одну сторону, а значит на это надо потратить целый день, и неизвестно еще, "дома" ли будет аист. Так что поехали просто на природу, побродить-погулять по полям и лугам.

По дороге нам встретились такие вот сельхоз сооружения. Каждый раз проезжая мимо, вспоминаю мультфильм "Ходячий замок" - чем-то они мне его напоминают :))


Вообще, конечно, с сельским хозяйством все очень грустно. По всей области облезшими бетонными "скелетами" стоят разрушенные коровники, старые фермы и прочие здания. Да, и сейчас почти все поля засеяны зерновыми, сажают картошку и кукурузу, косят сено.. .но глядя на эти руины, понимаешь, какой масштаб все это имело раньше. Становится очень грустно.

Ну а в полях все, что не скосили, цветет буйным цветом. А все, что скосили лежит - сохнет в аккуратных кипах.

Среди всей зеленой травы выделяются кустики синеголовника. Оказывается, это очень полезное растение, его корни используют в народной медицине для лечения множества болезней.


Яркие кусты дербенника иволистного смотрятся эффектно. А вблизи - мелкие-мелкие цветочки с нежными лепестками.


Какие-то интересные колокольчики, но с цветами вверх.


И еще много-много всего...

А местные во всю работают над заготовкой сена.



Свету брали с собой. Она сидела в слинге и с удивлением смотрела на деревья, простор, периодически порываясь жевать слинг))


Грибов не нашли. Один несчастный мухомор)))

Да и погуляли мы совсем немного. Откуда ни возьмись налетела гроза. Ветер, дождь, гром и молнии.... Мы дали деру)))


Все равно маленькое приключение. И что самое главное - смена обстановки :)

2 комментария:

  1. Красивая прогулка получилась!

    ОтветитьУдалить
  2. красиво-то как у вас!)))
    Прогулка наверно была увлекательной..

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...