28 октября 2015 г.

Рисовать может каждый

Есть у меня такая философия по жизни - мечты должны сбываться. Иначе становится не так интересно. Я считаю, что мечта - она на то и мечта, чтобы рано или поздно осуществится. А потом можно придумать другую мечту, а потом еще и еще...

В начале октября две недели мы провели в Петербурге - ездили в гости к моим родителям. Замечательно провели отпуск, увидели родных и друзей, погуляли по городу... Но о поездке напишу чуть позже.
Вернемся к "сбывающимся мечтам". Как-то так получилось, что на прошедший День Рождения мужа я "зажала" подарок. Света должна была вот-вот родиться, было много-много хлопот. В общем, остался Артем без подарка. Непорядок!  
Поэтому, когда я наткнулась на группу в Контакте о проводящихся мастер-классах по живописи, я даже не раздумывала. Мой муж с детства мечтал рисовать. Даже пробовал поступать на художника в вуз... но жизнь сложилась иначе. А мечта то осталась!

Один день в Питере мы провели на мастер-классе - рисовали настоящую картину маслом с нуля! :) Вернее рисовал муж, а я была фотографом и группой поддержки в одном лице :)


Всего было 3 человека. Каждый выбирал себе сюжет для картины самостоятельно. Я то хотела что-нибудь летнее, зелененькое, свежее.. Но Артем выбрал заснеженные домики на фоне гор. Ну что ж)) ему же рисовать.
Я вообще удивляюсь, как можно с человеком, который ни разу в жизни толком не держал в руках кисть, нарисовать настоящую картину.


В ход пошли кисти и мастихин, который Артем называл шпателем)) Я тоже попробовала немножко. И что могу сказать, это как размазывать сильно растаявшее сливочное масло))
И нелегкая это работа, однако!


Я слонялась без дела, пила кофе, фотографировала участников и всякие интересные натюрморты.


У нас на палитре не было ничего особо интересного - синий, белый, голубой. А вот у соседки - буйство красок.


Прошлась по Дому творчества, заглянула на сцену, любовалась видом из окна. В Пушкине построили новый собор. Раньше, когда я еще училась в институте, на этом месте стоял памятник Ленину.


А начинающие художники всё писали свои картины. Снег, горы... вот и елки начали вырисовываться.


С 11 утра до 6 вечера. И все это время стоя перед холстом...
Появились маленькие уютные домики, сосульки, свисающие с крыш и снег, снег, снег...


И вот, наконец-то результат!
Как же я не хотела, чтобы на картине была зима, но к концу мастер-класса она мне как родная стала))) И очень-очень нравится!


Самое веселое было, когда мы везли "сырую" картину сначала в маршрутке из Пушкина в Питер, а потом в метро через весь город. "Осторожно! Свежее масло! Дорогу!" Люди отпрыгивали, заглядывали с интересом на холст и отступались. Такое маленькое приключение) Доехали хорошо, никого, к счастью, не измазали и картину не попортили.
Оставили ее у родителей. Будет сохнуть 3 недели. А потом они нам ее вышлют.
Вот такой подарок я подарила мужу на прошедший День Рождения. И да, я искренне считаю, что самое важное в этой жизни - это яркие интересные впечатления.
Пусть мечты сбываются! :)

8 комментариев:

  1. Катя, как здорово ты придумала порадовать мужа!!! И память о подарке останется на годы!!! Каких только МК нет, хорошо, что сейчас развивается это направление!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. о, да! надо тоже сходить куда-нибудь на мк)) а картину, когда она высохнет, и нам ее пришлют, повесим в гостинной

      Удалить
  2. Муж никогда не рисовал и сотворил такую красоту?! Обалдеть! Супер! Да, подарок шикарный, повезло мужу с тобой:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо)) да, не рисовал особо. Теперь будем любоваться и гордиться

      Удалить
  3. Обалдеть!! Катя, какая ты молодец, что придумала такой подарок!! И какой волшебник твой муж, ежели впервые взяв кисти в руки, сотворил подобную красоту!!!
    Просто ВАУ!!
    И да, МЕЧТЫ ДОЛЖНЫ СБЫВАТЬСЯ!!!))))))))))))

    кстати, скоро вс же будет конфетка обещанная..)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ага, сначала было вообще непонятно, как можно сразу вот так взять и написать картину маслом)) оказывается - реально можно. Удивительно!
      конфетку с нетерпением жду!))

      Удалить
  4. Правильно говорят, что мужчину делает любимая женщина! И вдохновит, и мечту исполнит, и крылья подарит!
    Катя, супер! (больше слов нет)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...