4 июня 2012 г.

Развивающий коврик

Мой первый (надеюсь, не последний!!!) развивающий коврик готов! :) Ура! Ура! Ура! Пляшу и танцую от счастья. А на самом деле, такое чувство странное - и радость от завершенного процесса, и облегчение, и предчувствие счастья малыша от новой игрушки.
Идеи почти все не мои. Насмотрелась в интернете на коврики чужие, и так захотелось сшить тоже) Это подарок дочурке моей подружки Веры. Получилось кривовато-косовато. но буду дальше совершенствоваться и учиться.

Покажу подробнее.
Квадратик "Варежка" - можно засунуть в варежку ручку. Там искусственный мех для развития тактильных ощущений. Еще можно считать вышитые снежинки, показывать маленькие снежинки и большие.

Квадрат "Бабочка" - бабочка может махать крылышками. Крылья шуршат. В нижних крылышках вшиты "отсеки" с маленькими плоскими камушками - их можно перекатывать, щупать - тоже для тактильных ощущений. (к слову сказать, перекатывать их так кайфово) успокаивает)))

Квадратик "Медузы-осьминожки". Так и не поняла, кто же это сшился, вроде задумывались осьминожки, а получились медузы)) тельце у них мягонькое и шелковистое на ощупь. Глазки можно дергать - пришиты крепко-крепко. Ножки-ленточки можно перебирать ручками, заплетать в косички, считать. Еще можно показывать большого осьминога, среднего и маленького.

Квардат "Сундук сокровищ" - сундук закрыт на фастекс. Учимся его открывать. А внутри сокровища - на метровой веревочке одеты всякие разные бусины и пуговицы. Их можно двигать туда-сюда, пробовать на вкус :) находить одинаковые бусинки по цвету, материалу и т.д. А потом сокровища опять прячутся в сундук, и крышка закрывается.


"Часы" - стрелки вращаются. Можно учить цифры и время. Цифры разноцветные - можно цвета повторить. Ну и просто крутить стрелки весело)

Квадрат "Солнышко и облачко". Солнышко получилось большущее)) Лучики разноцветные, можно их смело дергать, считать, показывать цвета. В тучке прячется дождик. Тучка открывается (там липучка), и дождик капает. Дождик тоже из ленточек.


"Лягушонок". На ощупь весь такой гладенький и даже немного скользкий, но мягкий) За язык можно дергать - он на резинке. Ручки-ленточки можно завязывать на бантик. Глазки один большой, другой маленький тоже специально (учим понятия "большой и маленький")

И последний квадратик "Чудо-дерево". Растут на нем разные фрукты: груши желтые и оранжевые, яблоки красные и розовые, слива и разноцветные цветочки. Изучаем цвета и фрукты. Висят они на ленточках, которые на петельку одеты на цветочки-пуговки. Их можно "собирать" (отстегивать) и вешать обратно. Учимся застегивать-растегивать пуговицы. Можно просто с фруктами играть - они из фетра, мягкие и приятные на ощупь.


Центральный квадрат оставила пустым. Подразумевается, что маленькая Софья там будет сидеть, но скорее всего будет везде ползать) интересно же :)

Коврик получился 1,20 м. на 1,20 м.

1 комментарий:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...