25 июня 2012 г.

Очень нужен совет

Хожу я последние несколько дней с идеей сшить себе платье. В связи с чем мне требуется толковый совет.
Платье я хочу для начала простое (если получится "так себе", буду носить дома). Я его вижу примерно таким
Низ или прямой, или клиньями расширяющимися (не знаю, как это правильно называется). Под грудью отстрочено с вытачками. Воротник как у рубашки мужской примерно (тут еще можно подумать). Рукав или короткий, или три четверти (наверное проще короткий пока что)

Совет требуется такой - насколько это сложно? смогу ли я при достаточном усердии и желании? Подойдет ли под такое платье хлопок-стрейч? Возможно ли обойтись без оверлока?
Может, у кого-то есть выкройка? или кто-то знает, где ее можно найти? 

Как-то так.. Вопросов на самом деле миллион, но пока они все очень невнятны.

5 комментариев:

  1. Э-э. Если ты совсем-совсем ничего не шила, то сложновато. Но если тебе очень хочется, то осилить можно. Хлопок-стрейч подойдет. Без оверлока обойтись можно всегда, если на машинке есть строчка "зигзаг". Но с оверлоком гораздо аккуратнее. У тебя или твоих подружек есть журналы по шитью (Бурда или на хотя бы Штье и Крой?) Если есть, попробуй найти там фото, лучше несколько. Что значит "прямой"? Как у классической юбки? Клинья, расширяющиеся к низу - годе. В общем ищи фотки платев, похожих на то, что тебе хочется. Даже если на однои будет воротник, на другом - юбка, на третьем - рукав. Напиши мне на мейл, разберемся ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, спасибо. Я тут надумала совершить набег на библиотеку - там точно есть журналы) Как подберу - напишу) спасибо еще раз))

      Удалить
    2. прямой в моем понимании - это когда без швов и складочек))) а вообще платье конечно должно к низу расширяться))) ой, запуталась.. в общем буду искать журналы)

      Удалить
    3. Хи-хи! Ты главное найди похожее, а там разберемся. А то у тебя рисунок и описание словесное совсем не похожи. А там уже проще будет и с выкройкой разобраться и с пошивом.

      Удалить
  2. Платье не особо сложное, но для первого раза я бы посоветовала попроще. Тут много трудоемкого: рукав, воротник, подрез под грудью... Ну не буду отговаривать. Конечно, при желании и усердии осилишь.
    Хлопок-стрейч, если очень сильно тянется, я бы не советовала. Можешь просто при пошиве перетянуть...
    Без оверлока вполне можно обойтись, обметать зигзагом.
    У меня нет оверлока, я всё зигзагом обрабатываю. Просто оверлоком красивее и аккуратнее.
    А выкройку посмотри в Бурде.
    Желаю успехов в пошиве!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...