26 января 2016 г.

О трикотажной пряже замолвите слово...

Я никогда не задумывалась, что существует трикотажная пряжа. Я, конечно, видела, как рукодельницы вяжут всевозможные коврики из старых футболок, но мне почему-то в голову не приходило, что кто-то производит уже готовые трикотажные ленточки. А потом я получила в подарок от Светы моток такой ленточной пряжи. Честно признаться, я тогда подумала - какая-то штука непонятная, что ж я с ней делать то буду? Поискала в интернете, что вяжут из таких ниток. А там все на свете: от сумочек до подушек!

А недавно остро встал вопрос организации хранения всяких Светиных рисовальных штук. Пока что красками мы рисуем исключительно в ванной, а все эти баночки с красками, штампики и прочая ерундистика горой валялась на стиральной машине. Сначала то было всего 2 баночки, а потом они стали размножаться и плодиться не по дням, а по часам! :)
Решено было как-то это все упорядочить. И тут-то я вспомнила про трикотажную пряжу!

хранение пальчиковых красок

Связала коробочку. Большая получилась, чтобы все-все-все влезло!
Что могу сказать, вязать из таких ниточек оказалось здорово! Очень быстро виден результат. :)
Крючка у меня, правда, нужного размера не оказалось, но отлично подошел и поменьше.
Украсила бантиком )) Хорошее сочетание получилось: молочный шоколад с бледно-розовым. Как раз по гамме подходит к нашей ванной. Всё в тон :)

А из остатка пряжи связала прихватку. Не пропадать же добру!

вязание

Отличная получилась, фактурная и очень приятная на ощупь. И весь моточек трикотажной пряжи как раз кончился :)
Вообще надо бы нашить новых прихваточек вот таких простых, без изысков. Они у нас всегда в ходу, а старые уже поистрепались, да и не подходят они теперь по цветовой гамме к кухне.
Но это как-нибудь потом :)


Мы уже поправляемся) Ура! Ура! Но еще немножко остаточных явлений осталось.


Дополняю: какими красками мы пользуемся?
Пока что все краски я выкладываю кучками на лист, а ребенок уже размазывает.

Сейчас у нас в ходу 3 комплекта красок:
1) Пальчиковые краски  "ItsImagical" были нашими первыми, нам их подарили. Есть у них плюсы и минусы. Они чем-то похожи на густой кисель, на листе полуплозрачные. Некоторые цвета смешиваются правильно (например, желтый + красный = оранжевый), а некоторые почему-то не хотят (синий + красный = грязная бурда :) Не знаю, с чем это связано. Зато они прикольно мажутся, и Свете нравится всей ладошкой шлепать и из кучки краски пальчиками размазывать змеек.
Есть у этих красок один большой минус - они практически не отстирываются с одежды. Даже желтый цвет выдержал уже 6 стирок и держится на "ура". Может ими одежду красить? ;))

2) Пальчиковые краски "Креатто" очень похожи на первые, только стоят подешевле. В качестве первых красок - запросто пойдут.

3) Пальчиковая гуашь "Цветик" Петербургского завода "Невская палитра". Краски густые, цвет плотно ложится. И смешиваются правильно, что приятно)) По консистенции - похоже на сметану 10% жирности ))) Я вообще поняла, что гуашь все же лучше, ей потом и кистью можно рисовать.

краски для детей 1 год


Знаю, что есть еще гуашь в бутылках по 500 мл, хотим ее потом приобрести. Много хороших отзывов читала про нее.

На все эти краски стоит ценз "+2" и "+3". Но нам на это как-то все равно. В любом случае рисует ребенок всегда под надзором, и я слежу, чтобы она краски не ела. Но что греха таить? Было дело, пару раз она-таки засунула руку в краске в рот, но ничего не случилось, все живы и здоровы :)

Еще у нас есть штампики и ролик для краски. Но пока что-то мы с ними не очень подружились)) Штампую в основном я, а Света смотрит во все глаза :)


10 комментариев:

  1. Я, кажется, из такой пряжи тоже когда-то что-то вязала :)

    ОтветитьУдалить
  2. Ага, пряжа эта популярна сейчас, много из нее вяжут. Катя, а что за красочки у вас? Можно подробнее? Может и нам такие нать))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, дополнила пост про краски :)))

      Удалить
    2. У меня тоже любимая фраза - "А что это такое? Может мне надо, а я не знаю!" :))))

      Удалить
    3. Спасибо, Катя! Я думала какие нибудь специальные!))) У нас пальчиковые тоже есть, надо попробовать в ванной порисовать!

      Удалить
  3. Очень интересно - пряжи такой в глаза не видала, только про старые полоски из трикотажной ношеной одежды - слышала.
    А "органайзер" очень даже симпатичный получился!

    ОтветитьУдалить
  4. Ну надо же - трикотажная пряжа! А наши бабушки мучились, резали старые одежки! Что-то в наших магазинах пока не встречала подобных ниточек. Надо будет прикупить по случаю. Очень заинтересовали. Симпатичные вещицы получаются!

    ОтветитьУдалить
  5. Мечтаю о таких ниточках, но у нас на них ТАААКИЕ цены.
    Катюша, прочитала Ваш блог от самого начала. Очень интересно, правда не всегда могла оставить комментарий(читала с тел.) Некоторые рецепты утащила и попробовала.
    С радостью стала ПЧ, очень приятно познакомиться с таким интересным и добрым человеком!)))) Буду рада видеть Вас у себя в гостях http://vishenka-nastusha.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное за такие лестные слова :)))) очень рада новому читателю :) Заходите чаще! :)
      Бегу в гости! Люблю находить новых друзей))

      Удалить
  6. Хорошенькая корзиночка получилась:) Катюш, спасибо за информацию о красках!!
    И спасибо за участие в галерее "Где живет принцесса"! :)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...